СМИ: Apple привлекает голливудских режиссеров к работе над контентом для предстоящего шлема смешанной реальности

Журналисты издания The New York Times рассказали, что Apple привлекает различных голливудских режиссеров к работе над контентом для предстоящего шлема смешанной реальности (XR).

Уже известно, что компания заманила Джона Фавро ("Железный человек", "Мандалорец"), который адаптирует для гарнитуры документальное шоу "Доисторическая планета". Оно выходило в мае в сервисе Apple TV+ — исполнительным продюсером выступал как раз Фавро.

СМИ рассказали, что на предстоящей конференции WWDC (6-10 июня) XR-шлем анонсирован не будет, но Apple презентует различные программные инструменты по созданию контента для устройства.

Ранее различные инсайдеры и известные журналисты писали, что устройство будет работать автономно, на базе двух чипов, одним из которых выступит M1 Pro с высокопроизводительной графикой. XR-шлем будет отслеживать движения глаз и моргание, сможет распознавать человека по радужной оболочке, а также получит micro-OLED экраны с разрешением 8K и сменные линзы.

Работать гарнитура будет на собственном железе с хранилищем для обработки окружающего изображения. Устройство также будет фокусироваться на том месте, куда пользователь смотрит в данный момент, сокращая качество картинки на периферии.

Специально под XR-шлем Apple разработала ОС под названием realityOS, а вместе с ней и адаптированный вариант App Store с соответствующими играми и приложениями.

Запуск гарнитуры смешанной реальности ожидается в 2023 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: