В Нью-Йорке прошел законопроект для ограничения майнинга Bitcoin и Ethereum

Законодатели штата Нью-Йорк приняли законопроект, временно запрещающий открывать новые центры по майнингу криптовалют Bitcoin и Ethereum. Сейчас законопроект ожидает решения губернатора — если он будет подписан, то немедленно вступит в силу. В прошлом году уже была попытка принять похожий закон, однако тогда члены ассамблеи не приняли его.

В рамках законопроекта будет введен двухлетний мораторий на выдачу лицензий по майнингу криптовалют, полагающихся на энергозатратный метод proof-of-work. Сейчас крупнейшими криптовалютами на его основе остаются Bitcoin и Ethereum, хотя в случае с Ethereum уже несколько лет предпринимаются попытки перейти на менее энергозатратный процесс... но что-то постоянно мешает.

Мораторий будет распространяться только на майнинг, использующий углеводородные источники. Работа ферм, полагающихся на возобновляемые источники не будет ограничена. Кроме того существующие фермы данный законопроект не затронет.

Параллельно с мораторием, в штате пройдет исследование на тему того, как майнинг влияет на окружающую среду, так как штат поставил задачу снизить выброс парниковых газов на 85% к 2050 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: