Исследование: У детей растет IQ, если они играют в игры

Многие из нас сталкивались с осуждением родителей, когда те замечали сколько времени мы проводим за видеоиграми. Особенно в детстве многих пытались оторвать от геймпадов и клавиатур, чтобы мы проводили больше времени на свежем воздухе. Исследователи выяснили, что это не очень полезно для IQ.

Группа ученых опубликовала исследование, в котором обнаружила пользу от видеоигр в долгосрочной перспективе развития IQ у детей. В ходе него было опрошено более 5000 детей в возрасте 10-12 лет. В среднем они играют в видеоигры час в день, смотрят видео два часа, а общаются онлайн около 30 минут.

В возрасте 10 лет количество времени в видеоиграх никак не было связано с интеллектом детей, в отличие от просмотра видео и социализации онлайн — у детей, увлекающихся этими явлениями, он был ниже среднего.

Интереснее проявились результаты в долгосрочной перспективе. 17% самых играющих детей в среднем обладали IQ на 2.5 пункта выше среднестатистического в 12 лет. Социальные сети не оказали никакого влияния на интеллект, а просмотр видео в одном из анализов показал положительный эффект, но не оказал его, когда в анализ включили образование родителей.

Естественно, многие факторы не были учтены в исследовании, например, занятия спортом, жанры игр или районы проживания детей, однако теперь с уверенностью можно говорить, что дети становятся чуть умнее от видеоигр.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: