От пастгена пора отказываться — Digital Foundry протестировали оригинальный Xbox One в свежих играх и сравнили его с One S

Специалист технического отдела Eurogamer Оливер Маккензи опубликовал ролик, в котором протестировал оригинальный Xbox One 2013-го года в новых тайтлах, а также сравнил его с ревизией Xbox One S.

Как известно, One S была не только сильно меньше оригинала, но еще имела слегка улучшенные технические характеристики. В частности, Microsoft разогнала процессор, а также повысила скорость печально известной памяти ESRAM.

Для тестов были выбраны: Cyberpunk 2077, Call of Duty Vanguard, Battlefield 2042, Elden Ring, Tales of Arise, GRID Legends и Forza Horizon 5.

С точки зрения частоты кадров и разрешения Xbox One и One S примерно на одном уровне — последняя может выжимать на 2-3 кадра в секунду больше, но это предел. В остальном обе страдают от зависаний, просадок FPS (Cyberpunk 2077 может выдать даже меньше 20 FPS), низкого разрешения (720-900p) и подгрузок объектов.

Из данного списка более менее достойно себя показали только гонки. Forza Horizon 5 дает честные и стабильные 30 FPS в 1080p, да еще и с 4x MSAA. У GRID Legends примерно то же самое, но разрешение лишь 900p.

Маккензи удивила разница в скорости загрузки Forza Horizon 5 — на One S она грузится на 35.4% быстрее оригинального Xbox One. 144.6 секунды против 106.8 секунд. В остальных играх все в пределах погрешности.

Специалист Digital Foundry считает, что играть на базовом Xbox One или One S можно, но удовольствия от этого вы вряд ли получите. Он убежден, что от прошлого поколения пора отказываться, поскольку игры становятся все требовательнее, а владельцы PS4 и Xbox One страдают в итоге больше всех.

Больше статей на Shazoo
Тэги: