Космическая компания Rocket Lab показала видео с поимкой ракеты Electron вертолетом

В этом месяце частная космическая компания Rocket Lab сделала то, чего еще никто пока не осуществлял — при помощи вертолета компания поймала первую ступень ракеты во время ее снижения на парашюте.

Сейчас же вы можете посмотреть на этот процесс на двухминутном видео. Ракета Electron была запущена со стартового комплекса в Новой Зеландии 2 мая. После вывода груза первая ступень отсоединилась и начала падать на Землю. В процессе раскрылись парашюты, и ускоритель подхватили модифицированным вертолетом Sikorsky S-92. Однако из-за опасений за стабильность вертолет сбросил ракету в океан.

Если Twitter у вас не работает, то видео можно посмотреть в VK.

Сначала видео показывает запись бортовой камеры ускорителя в процессе паления на скорости, доходящей до 8000 километров в час. Благодаря парашютам скорость падения снизилась до 35 километров в час.

Вторая часть включает запись из вертолета на высоте около 2 километров. Если данный процесс будет отлажен, то Rocket Lab сможет значительно повысить частоту запусков, повторно используя ускорители. Кроме того снизится и стоимость вывода груза.

В результате запуска на орбиту успешно доставили 34 спутника.

Больше статей на Shazoo
Тэги: