На компанию Wata Games подали в суд за искусственный рост цен на ретро-игры

В последние годы редкие копии ретро-игр очень сильно растут в цене. Особенно у коллекционеров ценятся различные игры Nintendo. Например, картридж с Super Mario 64 продали на аукционе за $1.5 млн, а The Legend of Zelda — за $870 тысяч.

Возможно, в этом виновата компания Wata Games. По крайней мере, так считают несколько покупателей, которые подали на нее в суд в Калифорнии. Они обвиняют организацию в раздувании пузыря цен на ретро-игры, введение в заблуждение клиентов и даже рэкете.

Схема простая: коллекционеры отправляют игры на оценку в компанию. Та за деньги ускоряет процесс и берет 2% комиссии за тайтлы, которые стоят дороже $2500. Владельцы копий игр утверждают, что компания "накачала" рынок ретро-игр, чтобы зарабатывать на комиссиях, а также не возвращает игры долгое время.

Сейчас, якобы, оценку можно ждать не более 150 дней, но один из пользователей сообщил, что его копию Fire Emblem: Path of Radiance вернули только спустя 18 месяцев.

Критика компании очень проста: в 2017 году ретро-игры стоили около $30 тысяч в самом лучшем состоянии. Затем в 2019 году оцененная Wata копия Super Mario Bros. была продана на $109 тысяч на аукционе между тремя участниками, один из которых дома аукционов Heritage, который тоже обвиняют в этом пузыре.

Затем основатель Wata на телевиденье сказал, что копия игры стоит уже $300 тысяч, а в прошлому году копия Super Mario Bros. была продана за $2 млн.

Сейчас цены на ретро-игры упали на аукционах, но сам факт может заинтересовать суд. Как минимум, из-за очень долгого срока оценки видеоигр.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: