Криптобиржа Binance остановила торги Luna и UST из-за коллапса криптовалют

Крупнейшая в мире криптоплощадка Binance приняла решение об остановке торгов токенами Terra (Luna) и TerraUSD (UST) в свете крупнейшего обрушение в истории индустрии. За считанные дни токены потеряли почти 100% своей стоимости.

Все это произошло на фоне чудовищного наращивания объема токенов Luna до 6.5 триллионов — с 386 миллионов тремя днями ранее. Подобное увеличение объема возможно благодаря протоколу с неограниченной эмиссией. Таким образом разработчики криптовалют Terraform Labs пытались поддержать цену токена UST, позиционируемого в качестве стабильной монеты, чтобы достичь уровня $1 за UST.

Вскоре после этой инъекции Terraform Labs объявила, что остановила блокчейн Terra и работает над планом по реконструкции. Это уже второй раз за сутки, когда блокчейн Terra замораживают. До этого Terraform Labs производила остановку, чтобы предотвратить взломы.

TerraUSD, также известная как алгоритмический стейблкоин (стабильная монета), задумывалась в качестве замены доллару, для чего была сделана связка с Luna, у которой нет фиксированной стоимости. План заключался в том, чтобы в случае падения TerraUSD ниже $1, часть Luna можно уничтожить, обменяв на долларовую стоимость Luna — и наоборот.

Когда TerraUSD упала ниже $1, алгоритм привел к коллапсу.

Потеря веры среди криптосообщества и паническая продажа привели к тому, что сейчас Luna стоит $0.00003417. Ранее на этой неделе Luna стоила около $80.

Terraform Labs пытается найти выход из кошмара, который уже стоил множеству криптоинвесторов целых состояний. Сообщается, что разработчики пытаются привлечь средства, чтобы стабилизировать ситуацию.

Инвесторы, вложившие тысячи долларов в Luna и UST сейчас остались с копейками.

Больше статей на Shazoo
Тэги: