Исторический обвал криптовалютного рынка — Bitcoin опускался до 26 тысяч долларов

На этой неделе рынок криптовалют рухнул до значений, которых не было видно уже давно. Bitcoin опускался ниже $26 тысяч, но сейчас закрепился в райне $27.5 тысяч. Это более чем в два раза меньше максимального значения в ноябре прошлого года. Ehtereum падал до $1.7 тысяч, отыграв до 1.8-1.9, что тоже гораздо ниже пиковых значений, когда цена подходила к $5 тысячам. И значительная доля вины в нынешнем обвале лежит на TerraUSD.

TerraUSD — одна из крупнейших криптовалют, относящихся к категории "стабильных" — то есть ее ценность близко связана с традиционной валютой, в данном случае с американским долларом.

Для криптоинвесторов такие стабильные монеты — это своеобразные чекпоинты, пункты сохранения, куда можно вывести средства в периоды, когда не торгуешь нестабильными криптовалютами. Несмотря на "стабильность", на этой неделе TerraUSD падала до 30 центов, а на момент публикации торгуется за 65 центов. Для этой валюты такое обрушение нехарактерно, так как обычно изменения сводятся к тысячным долям.

В отличие от других стабильных валют, TerraUSD связана с другой криптовалютой, а не напрямую с традиционными деньгами. В данном случае TerraUSD связана с Luna, основанной на том же блокчейне. Резервы TerraUSD и Luna создаются и уничтожаются алгоритмами для поддержания относительной ценности, обычно меняясь не более чем на цент в том или ином направлении, что делало их приемлемым решением для покупки и продажи.

На этой неделе стоимость Luna упала более чем на 75%, потянув за собой и TerraUSD. В этот момент создатель TerraUSD До Квон распечатал свои резервы — более $3.5 миллиардов в биткоинах, чтобы поддержать TerraUSD. Но это вызывало ударную волну на и без того нестабильном рынке. Если брать месячные показатели, то криптовалютные активы потеряли более 800 миллиардов долларов за месяц. А вместе с ними и рынок NFT загрустил.

Что же касается Luna, то причины ее падения не столь ясны. CoinDesk отмечает, что потеря стоимости связана с серией значительных выводов средств. Некоторые любители заговоров считают, что все это часть спланированной акции среди криптосообщества.

Тем временем стало известно, что до создания TerraUSD До Квон был одним из основателей провалившейся стабильной валюты Basis Cash. Тогда он работал под псевдонимом "Рик Санчез" — персонаж из сериала "Рик и Морти".

Больше статей на Shazoo
Тэги: