Ютуберы объявили войну индийским колл-центрам мошенников

Многие из нас страдают от спам-звонков различных мошенников. Как ни странно, но эта ситуация распространена не только в России, но и в других странах, причем в США этим занимаются индийские колл-центры.

Индусы точно также звонят жертвам и пытаются достать различную важную информацию: номера карточек, пароли, CVV-код и многое другое. На борьбу с ними вышли ютуберы. Бывший инженер NASA Марк Робер выпустил видео с Джимом Браунингом и Trilogy Media, в котором они отправились в Индию, чтобы наказать мошенников.

Существует вид мошенничества, когда жертвам внушают, что им могут вернуть крупную сумму денег, но для этого им нужно отправить немного средств злоумышленникам. Если в РФ это делают переводам, то в США часто используют обычную почту. Ютуберы решили класть аферистам в посылки не деньги, а "бомбы" с блестками и вонючими брызгами.

Видео Trilogy Media выше показывает, как засланные агенты расставляли в центрах контейнеры с тараканами и бомбы-вонючки. Джим Браунинг же получил доступ к камерам наружного наблюдения в центрах и издевался над сотрудниками, которые звонили ему, а он рассказывал им, что они делают.

Марк Робер даже смог легко получить доступ к банковскому аккаунту управляющего благодаря камерам наблюдения. Он просто легко вычислил пароль благодаря видео. Оказалось, что в день они "зарабатывают" $65 тысяч, а в год до $18 млн.

К сожалению, в Колькутте полицию не волнуют мошенники. Возможно, они даже в коррупционном сговоре, все же деньги фирмы позволяют заплатить за закрытые глаза, но ютуберам удалось закрыть один такой центр в Индии.

Подобные мошеннические схемы распространены по всему миру, поэтому будьте осторожны. Сами видео набрали миллионы просмотров, вероятно, ютуберы смогли предупредить и развеселить много зрителей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: