Техас планирует наказывать финансовые компании, отказывающиеся от ископаемого топлива

Издание Bloomberg сообщило на этой неделе, что техасский регулятор начал еще активнее требовать от финансовых компаний предоставлять информацию о своей климатической политике, в соответствии с законом от июня 2021 года, запрещающим штат вести бизнес с корпорациями, "бойкотирующими энергокомпании".

Инспектор Гленн Хигар разослал письма почти 150 финансовым компаниям — от крупных частных фирм до небольших инвесторов, спрашивая их о планах в отношении климата. Это уже вторая порция писем, отправленная вслед за первоначальной партией из 19 писем для крупных организаций.

В заявлении на тему писем Хигар сообщил:

Мы знаем, что сегодня некоторые из этих организаций держат инвестиции в нефтяных и газовых компаниях, но что будет в будущем? Продают ли они надежду на "зеленое" завтра с обещаниями разнообразия источников или снижают свои активы в ископаемом топливе?

Согласно письму, если компании не объяснят свою позицию по климатическим вопросам в течение 61 дня, то по закону штата они будут считаться бойкотирующими энергетические компании. И если компания попала в этом список, то по закону штат не может вести с ней бизнес.

Если расценивать суть законопроекта, то она проста — это защита традиционных энергоносителей от снижения инвестиций со стороны банков, которые желают вложить средства в альтернативные источники энергии.

Впрочем, несмотря на то, что финансовые организации обещают, что думают об угрозе изменений климата, крупные банки и инвесторы продолжают вкладывать миллиарды долларов в нефть и газ, а большинство обещаний достижения климатических целей оказываются нарушенными.

Больше статей на Shazoo
Тэги: