Правительства 59 стран пообещали сохранить интернет открытым — Россия и Китай не в их числе

На этой неделе была представлена новая декларация о будущем интернета, направленная на сохранение интернета "открытым, свободным, глобальным, совместимым, надежным и защищенным". К этому соглашению, которое ни к чему не обязывает, уже присоединилось 59 стран.

В рамках декларации страны пообещали убедиться, что интернет работает в качестве децентрализованной сети, поддерживаемых как общественными, так и частными сторонами. В список соглашения также входит защита прав человека, универсальный доступ к интернету, защита частной информации, справедливая система конкуренции и торговли, надежная и стабильная инфраструктура.

Уровень свободы интернета — рейтинг freedomhouse.org

Среди крупных стран, отказавшихся подписать декларацию — Китай, Россия, Индия, Бразилия и Турция.

То что Китай отказался подписывать декларацию, не вызвало удивления. Страна уже давно занимается активной слежкой за гражданами, используя самую большую сеть камер наблюдения, технологии распознания лиц и прослушивая/читая коммуникации. Кроме того в Китае действует мощная система цензуры и репрессии тех, кто критикует власть. Также тут есть система социальных очков, которая противоречит декларации.

Отказ России подписывать декларацию тоже ожидаем, особенно на фоне событий последних двух месяцев, когда были закрыты десятки изданий и приняты широкомасштабные меры против публичных лиц, выступающих против военных действий в Украине.

Хотя данную декларацию стоит оценивать как попытку стран представить себя в качестве регионов с открытым интернетом, так как она не обязывает принимать активные меры, толку от подписей может быть мало. Да и США, которая подписала декларацию, годами занималась сбором данных о своих гражданах, пока это не было вскрыто Эдвардом Сноуденом. Большинство экспертов уверены, что спецслужбы до сих пор не оставили данную практику полностью.

Скорее всего, никаких практических результатов подписи под декларацией не дадут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: