Баскетболист Джерри Уэст пригрозил HBO судом за искажение своего образа в сериале "Время побеждать"

В марте телеканал HBO выпустил спортивный сериал "Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс", посвященный взлетам и падениям баскетбольной команды "Лос-Анджелес Лейкерс". Одну из ключевых ролей в шоу сыграл Джейсон Кларк, исполнивший роль Джерри Уэста — бывшего баскетболиста "Лейкерс" и ее тренера, а также человека, чей образ был использован при создании эмблемы NBA.

Однако реальному Уэсту его воплощение на экране не понравился. Адвокаты 83-летнего баскетболиста направили следующее письмо в HBO:

"Время побеждать" ложно и жестоко изображает мистера Уэста как неконтролируемого, опьяненного яростью человека. Такой образ не имеет ни малейшего сходства с реальным человеком.

Настоящий Джерри Уэст гордился тем, что относился к людям с достоинством и уважением. "Время побеждать" — это необоснованное и злонамеренное нападение на Джерри Уэста. Вы свели наследие 83-летней легенды и образца для подражания к наследию вульгарного и непрофессионального хулигана — полной противоположности настоящего человека

Под этим заявление подписались некоторые из бывших баскетболистов и тренеров "Лейкерс", в том числе легендарный Карим Абдул-Джаббар:

Реальный Уэст никогда не ломал клюшки для гольфа и не выбрасывал свой трофей в окно. Конечно, эти действия создают драматические моменты, но они скорее напоминают эксплуатацию образа, чем исследование характера.

Сам Джерри Уэст уже дал интервью изданию L.A. Times, в котором подтвердил, что требует от HBO опровержения и готов дойти до Верховного Суда.

Самое удивительное заключается в позиции HBO. Телеканал заявил, что шоу является художественным произведением, но при этом извиняться за исковерканный образ не собирается. Даже наоборот, в своем заявлении сервис намекнул, что ему виднее, как оно было на самом деле:

Сериал "Время побеждать" не является документальным фильмом и не был представлен как таковой. Тем не менее, сериал и его образы основаны на обширных фактических исследованиях и надежных источниках информации, и HBO решительно поддерживает наших талантливых сценаристов, режиссеров и актеров, которые перенесли на экраны эту эпическую главу в истории баскетбола.

Спортивный обозреватель Джефф Перлман, на чьей книге и основано шоу, поддержал HBO и заявил, что "Лейкерс" и ее представители "выглядят мелочными и неспособными воспринимать шутки, когда нападают на сериал".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: