Похоже, что Facebook не в состоянии контролировать личные данные своих пользователей и их использование

Издание Motherboard заполучило в свои руки один из внутренних отчетов службы безопасности и конфиденциальности Facebook, написанный еще в прошлом году. В тексте указано, что компания чисто физически не может контролировать данные всех своих пользователей — потому что даже не в курсе, где конкретно они находятся.

У нас нет достаточного уровня контроля и объяснимости того, как наши системы используют собранные данные, и поэтому мы не можем уверенно вносить изменения в нашу политику или давать внешние обязательства, такие как "мы не будем использовать данные X для целей Y". И все же, именно этого от нас требуют регулирующие органы, что увеличивает риск ошибок и введения в заблуждение.

Причиной такого хаоса стала система данных Facebook. Похоже, что в компании хранят личные данные почти двух миллиардов своих пользователей в одной большой и перемешанной куче:

Представьте, что смесь всех видов пользовательских данных (3PD, 1PD, SCD, Europe и т.д.) — это бутылка чернил. Вы выливаете эти чернила в озеро (то есть, добавляете данные в наши системы), и они растекаются повсюду. Как вернуть эти чернила в бутылку? Как организовать их так, чтобы они текли только в разрешенные места в озере?

Один из анонимных сотрудников Facebook, побеседовавший с Motherboard, сформулировал всю эту систему так:

Коротко говоря, все это просто полное дерьмо

В Facebook уже опровергли часть информации. Компания заявила, что соблюдает правила конфиденциальности, действующие в разных странах. Однако о внутреннем устройстве своей системы данных в Facebook промолчали.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: