Николас Кейдж: Я прямо как Дмитрий Карамазов

Великий и ужасный Николас Кейдж провел сессию вопросов и ответов на реддите, порадовав своих фанатов и случайных пользователей. В ветке очень много шуток, комментариев и всякой ерунды, так что мы собрали самое интересное:

"Свинья" — совершенно невероятный фильм. Что привлекло вас к этому проекту?

Мне было интересно вернуться к более спокойному, натуралистичному стилю исполнения в кино. Фильм кажется мне скорее народной песней или поэмой, а персонаж Роба переживает огромное горе и самоизоляцию, и я думаю, что все мы, как пережившие пандемию в 2020-21 годах, испытываем похожие чувства потери и изоляции. Это один из моих любимых фильмов, и, возможно, это моя лучшая работа.

В какой образ вам сложнее всего было вживаться ради съемок?

Я бы сказал, что Ник Кейдж в "Невыносимой тяжести огромного таланта" был самой сложной ролью, потому что я пытался защитить образ человека по имени Ник Кейдж, и при этом должен был способствовать абсурдистскому видению режиссером так называемого Ника Кейджа. Между этими двумя крайностями приходилось каждый день балансировать, словно на канате.

Если Marvel попросит, вы вернетесь к роли Призрачного гонщика?

Прежде чем ответить на этот вопрос, я должен знать, что у них на уме.

С кем из режиссеров вы хотели бы поработать?

Я бы хотел поработать с Кристофером Ноланом. Я бы хотел поработать с Ари Астером, я бы хотел поработать с Робертом Эггерсом. И со Спайком Ли тоже.

Одной из самых интересных ваших ролей для меня была роль Большого Папочки в фильме "Пипец". Когда вы создавали эту роль, вдохновлялись ли вы работами Адама Уэста или были другие источники?

Только Адам Уэст. Я вырос, наблюдая за его приключениями в сериале "Бэтмен" 60-х годов, и именно с него все начинается и им все заканчивается в роли Большого Папочки. Однажды я встретил Адама Уэста и сказал: "Ты видел, что я тебя изображал?", а он ответил: "Я видел, что ты ПЫТАЛСЯ меня изобразить!".

Здравствуйте, вы сохранили куртку из змеиной кожи (символ индивидуальности и веры в личную свободу) из фильма "Дикие сердцем"?

Нет, я отдал ее Лоре Дерн. Она была такой огромной частью "Диких сердцем", что я чувствовал, что должен был это сделать. Наверное, мне стоило сохранить куртку и передать ее своему сыну. Но все в порядке, она у Лоры.

Фильмы какого жанра вам нравятся больше всего?

Драмы с независимым духом. Под "независимым" я подразумеваю такие истории и персонажей, к которым трусливые студии боятся прикоснуться.

Кто ваш любимый персонаж во всей литературе и кино?

На этот вопрос так трудно ответить. Я скажу, что Джеймс Дин в роли Кэла в фильме "К востоку от рая", во многом благодаря ему я стал киноактером. Его роль — один из моих любимых персонажей в кино. Что касается литературы, то мой любимый герой — это Дмитрий Карамазов из "Братьев Карамазовых" Достоевского. Я его обожаю, потому что он такой счастливый, и у него нет денег. Он просто живет на полную катушку. Он потратил все свои деньги, пытаясь заполучить девушку.

Я и сам поступал точно так же. В школе я был очень похож на Дмитрия Карамазова. Самая красивая девчонка в школе, которая была на класс старше, пригласила меня на бал, но у меня не было денег. Моя бабушка дала каждому из нас немного денег. Мой старший брат купил машину. Мой второй по старшинству брат купил стереосистему. А я раскошелился на лимузин с шофером, смокинг и ужин из четырех блюд в ресторане Le Dome на бульваре Сансет. Машина стоила 2000 долларов, стереосистема 2000 долларов, и мой выпускной вечер — тоже 2000 долларов, и это были отлично потраченные деньги. Вот что значит быть Дмитрием Карамазовым.

У меня есть вопрос по поводу фильма "Страна чудес Вилли". Кто именно решил, что ваш персонаж не скажете ни слова за весь фильм? И еще, каждый раз, когда вы шли "подзарядиться", была ли банка тайно наполнена алкоголем или чем-то подобным?

Диалоги моего персонажа в "Стране чудес Вилли" были очень скудными, поэтому мы с Кевином, режиссером, решили убрать их. Я подумал, что это будет забавный актерский вызов — посмотреть, как много я смогу передать без слов. Я очень доволен результатами "Страны чудес Вилли". Это был хороший эксперимент.

Вопрос о банке — интересный, и я не решаюсь ответить на него, потому что ваши отношения с фильмом гораздо важнее, чем мои отношения с фильмом, и поэтому вы, как зритель, можете воображать и предполагать все, что хотите. Это гораздо лучший ответ, чем то, что я могу вам сказать. Я хочу знать ВАШЕ мнение о том, что было в банке, потому что это правильное мнение.

Тебе нравятся пчелы?

Да. Я бы сказал, что это мое любимое насекомое. Они делают нам мед. Люблю пчел и светлячков. И муравьи тоже интересные. А шмели — это очень милые пчелы. Но только не богомолы!

Однажды я сказал Дэвиду Кроненбергу, что богомол — самое свирепое из насекомых, а он ответил, что нет, потому что личинка стрекозы еще свирепее. И сказал, что монстр из фильмов про Чужого был создано по мотивам личинки стрекозы, потому что она тоже выстреливает челюстью, когда нападает.

Кого вы хотели бы сыграть?

Я бы хотел сыграть капитана Немо из романа Жюля Верна, потому что он любит океан, и я разделяю эту любовь с ним.

Вы бы снялись в фильме "Без лица 2"?

Да.

Дорогой мистер Траволта, как изменилась ваша жизнь после того, как вы поменялись лицами с Николасом Кейджем? Жалеете ли вы о принятом решении или сделали бы это снова?

Ахахахах!

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: