Проверка потенциального читера Call of Duty на детекторе лжи прервалась на самом интересном

Проверка обвиняемого в читерстве игрока Call of Duty: Warzone на детекторе лжи в прямом эфире закончилась ничем, когда у зрителей возникли подозрения в достоверности полиграфа и честности человека, проводящего тест.

Как сообщает Dexerto, 5 апреля проходил ивент, проводимый киберспортивными комментаторами Джейком Лаки и Грейди Рейнсом из Full Squad Gaming. Они пригласили геймера с ником ShiftyTV в студию в Лос-Анджелесе, чтобы доказать его невиновность или виновность при помощи детектора лжи. Мероприятие состояло из двух частей — в первой Shifty должен был сыграть в Warzone на "чистом" PC, после чего результаты должны были сопоставить с его обычными результатами. Далее он должен был пройти тест на детекторе лжи. Для проведения теста был выбран Джон Гроган — частный экзаменатор, которые проводил похожие тесты на различных шоу.

Однако за секунды до того, как Гроган сообщил результаты, ведущий призвал остановить ивент и сказал взять перерыв. Стрим перевели в ждущий режим, после чего закончили.

Вскоре после этого всю запись мероприятия удалили. Скорее всего причиной внезапного окончания эфира стали указания в чате о репутации экзаменатора. В 2008 году специальный агент ФБР в отставке Джек Тримарко (также оператор полиграфа) публично назвал Грогана "полиграфным паразитом", заявляя, что он совершил 26 случаев мошенничества. Гроган отрицал эти обвинения и даже подал в суд, который закрыли вне разбирательства в 2009 году.

После стрима Джейк Лаки принес извинения зрителям и отметил, что ему было некомфортно сообщать результаты теста.

Обвинений против Грогана было достаточно, чтобы подорвать уверенность ведущих в Грогане. Насколько экзаменатор хорош в своем деле, сказать сложно, но чтобы нанять его, достаточно заплатить лишь 145 долларов.

Еще одна причина не раскрывать результаты — детекторы лжи не работают. Этот факт давно подтвержден. Несмотря на все утверждения, ложь — это не лампочка в голове, которая загорается, когда человек врет. И она необязательно имеет физические сигналы. Банальный стресс проверки на детекторе способен нарушить проводимые замеры.

Детекторы лжи действительно применяются в серьезных ситуациях, однако это не какая-то машина или девайс. Это комплекс мер и психологического воздействия, чтобы сам подопытный раскрыл свои карты.

Вот как работает реальный детектор лжи:

Больше статей на Shazoo
Тэги: