Впервые с релиза Xbox Series X консоль свободно доступна в США

Довольно странной покажется новость о том, что спустя полтора года после релиза в той или иной стране можно просто взять и купить Xbox. Однако последние годы были экстраординарными, что привело к дефициту микрочипов и проблемам с поставками. В результате этого долгое время на американском рынке активно промышляли спекулянты, скупающие Xbox Series X и перепродавали по завышенной цене. И только в последние месяцы ситуация начала исправляться.

На протяжении месяцев американские геймеры, желающие купить Xbox Series X, были вынуждены оставлять заказы, отслеживать поставки и стоять в очередях, чтобы заполучить консоль за $500.

Однако теперь достаточно зайти на сайт Волмарта или другого ритейлера, и Xbox Series X доступна без необходимости резервации. С чем это связано, не совсем ясно — возможно, это признак того, что ситуация с чипами улучшается. Возможно, удалось оптимизировать логистику. Может быть работают средства борьбы со спекулянтами.

Еще один потенциальный ответ — популярность Xbox Series S. Младшая версия консоли далеко не такая мощная, но стоит $300 и с ее поставками проблем было гораздо меньше.

В то же время, ситуация с PS5 остается примерно на том же уровне, что и раньше — найти ее в магазинах гораздо сложнее, а спекулянты всегда готовы скупить поставки и перепродать на ebay.

Больше статей на Shazoo
Тэги: