Kotaku: В Undead Labs процветала атмосфера токсичности и женоненавистничества

Издание Kotaku выпустила расследование о внутреннем состоянии Undead Labs, известной по дилогии State of Decay. Для этого журналисты опросили 12 бывших и нынешних сотрудников и сделали вывод о том, что в студии процветали токсичность и пренебрежительное отношение к женщинам.

Культура студии до недавнего времени была не самой гостеприимной для тех, кто не был белым цисгендерным мужчиной. Мнение женщин открыто отвергалось, даже при наличии базовых знаний о коде или играх. Никто их не слушал, даже женщин на директорских должностях откровенно игнорировали, перебивали и обвиняли в проблемах.

Один из бывших разработчиков вспомнил, как мужчины просили женщин делать заметки на совещаниях, игнорировали их опыт и даже делали сексистские замечания вроде: "Ты сегодня выглядишь не так красиво, как обычно" и "Я удивлен, что такая красивая девушка, как ты, работает здесь".

По словам опрошенных сотрудников, многие проблемы начались после того, как основателя студии Джеффа Стрэйна сменил Филипп Холт. Разработчики обвинили нового главу в том, что он вытеснил из студии двух женщин-директоров, не оказывая им поддержки, необходимой для достижения успеха, и нанимая мужчин на вышестоящие должности, чтобы поглотить их роли.

Это действительно была схема, когда женщин вытесняли, а мужчин защищали и помогали им. [Руководство студии] не хотело никого расстраивать, если только это не была женщина.

После своего появления Холт нанял Анну Шлоссер на должность руководителя отдела персонала и культуры. Однако женщина тоже не устроила сотрудников, потому что "слишком мало сделала для борьбы с дискриминацией":

В команде State of Decay 3 был парень, который проявлял откровенный сексизм, и Анна ничего с ним не делала. В команде технического арта был менеджер, который ужасно себя вел, и Анна встала на его сторону, и в результате почти вся команда технического арта уволилась.

Проблемы возникли и с разработкой State of Decay 3. Источники Kotaku утверждают, что Холт собирался провести в 2021 году две геймплейные демонстрации для Microsoft. Однако команда посчитала, что для этого придется кранчить и отказалась. В результате была проведена всего одна демонстрация, да и та была урезана. А сама State of Decay 3, несмотря на анонс в 2020 году, до сих пор находится в стадии пре-продакшена.

Впрочем, многие отмечают, что после вмешательства Microsoft дела пошли в гору. За последние полгода под давлением корпорации в студию были наняты новые и очень разнообразные сотрудники:

Позитивные изменения включают в себя "совершенно новую команду руководителей", разнообразный набор сотрудников в 2021 году, в котором 42% составляли женщины или небинарные личности, а 29% — представители расовых или этнических меньшинств.

В итоге стоит отметить, что это самое беззубое расследование Kotaku. В тексте нет ни одного конкретного примера харассмента или домогательств. Более того, один из разработчиков охарактеризовал ситуацию в Undead Lab как "очень мягкую версию сексизма".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: