Бывшая сотрудница DeepMind пожаловалась на сексуальные домогательства

Издание Financial Times опубликовало историю бывшей сотрудницы DeepMind — компании, которая принадлежит Google и занимается разработкой одноименного ИИ.

В тексте указано, что в 2019 году женщина дважды подверглась сексуальному насилию со стороны старшего научного сотрудника DeepMind. Пострадавшая обратилась в отдел персонала, однако компании потребовалось целых семь месяцев, чтобы рассмотреть ее жалобу.

Все это время женщине угрожали штрафами, если она расскажет о случившемся коллегам. При этом все, что сделали в дисциплинарном комитете — это посоветовали сотруднице не появляться в том здании, где работает ее обидчик. Прямой начальник потерпевшей не знал об этом совете и часто посылал ее по рабочим вопросам в тот офис, где работал насильник.

Через семь месяцев компания завершила расследование, но никаких мер не было принято. Сотруднице пришлось подать апелляцию, и лишь через два месяца после этого насильника уволили.

В своей истории женщина утверждает, что все это время компания не накладывала никаких ограничений на обидчика, и при этом выплачивала ему индивидуальные премии.

Представители DeepMind заявили, что в компании "сожалеют" обо всей этой истории и уже внедрили "более эффективную систему поддержки сотрудников".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: