Мошенники взломали самую популярную криптоигру и похитили более $600 миллионов

Блокчейн игры Axie Infinity пострадал от одного из самых крупных криптовзломов за последнее время. Злоумышленнику удалось вывести на свой кошелек 176 тысяч ETH и 25.5 млн стейблкоинов USDC — это примерно $615 млн.

Axie Infinity — милая криптоигра в стиле "Тамагочи" и "Покемонов", в которой пользователи выращивают существ и могут их продавать в NFT формате. Один доступ к ней стоит три монеты Axies — почти $200. Тайтл невероятно популярен на Филиппинах, а в месяц в нем проводят транзакции на миллиард долларов.

Axie Infinity использует блокчейн Ronin — сайдчен ETH. Именно Ronin и взломал хакер. Для этого ему потребовалось получить доступ к пяти из девяти валидаторов сети. Четыре он получил от компании Sky Mavis, а пятый он извлек из сторонней базы данных.

Взлом состоялся еще 23 марта, но обнаружили его 29 марта, когда один из пользователей не смог вывести 5000 ETH. Все похищенные средства все еще лежат на кошельке хакера.

Компания уже защитила остальные средства, а все похищенные деньги возместят. Возможно, хакер не сможет даже потратить свои ETH — компания будет следить за кошельком и передвижением средств на биржи.

Больше статей на Shazoo
Тэги: