NASA закажет еще один лунный посадочный модуль у частных компаний

Частные компании уже работают с NASA в рамках проекта по возвращению людей на Луну, и если все пойдет по плану, то первая миссия отправится уже в ближайшие годы.

В апреле 2021 года NASA выбрала SpaceX для строительства первого управляемого лунного посадочного модуля для программы "Артемида". План заключается в том, чтобы отправить людей на Луну уже в середине 2020-х годов, а также обосноваться на спутнике уже к концу десятилетия.

Но SpaceX будет не единственной компанией, которая построит посадочный модуль для луны. На этой неделе NASA объявило, что планирует поддержать строительство второго посадочного модуля частной компанией.

Как сообщила менеджер программы по отправке людей на Луну Лиза Уотсон-Морган, подобная стратегия ускорит прогресс в рамках долгосрочных задач — первая база на Луне может быть готова уже в 2026 или 2027 годах.

NASA ожидает, что две компании смогут безопасно доставлять людей на Луну под руководством агентства, а значит на рынке будет уже две опытные компании для будущего освоения космоса.

Нынешний план не такой уж новый — изначально NASA хотела выбрать несколько частных компаний для разработки посадочных модулей, чтобы был запас и конкуренция, однако Конгресс не выделил достаточно средств на несколько аппаратов, способных доставить людей на Луну. К счастью, в октябре 2021 года были предоставлены заверения, что NASA получит необходимые средства для второго модуля.

Руководство NASA ожидает, что Конгресс выделит средства в 2023 финансовом году. Позднее агентство опубликует черновики для предложений, чтобы частные компании начали готовить свои варианты. Второй модуль будет выбран в начале 2023 года. Одно из условий — аппарат должен обладать возможностью стыковаться с Gateway — небольшой лунной орбитальной станцией, выступающей в качестве перевалочного пункта для миссий.

По нынешним прогнозам первая высадка на Луну состоится в 2025-2026 годах на модуле SpaceX в рамках миссии "Артемида 3". Это будет первое посещение спутника Земли людьми с 1972 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: