Слух: PS5 Pro может выйти в 2023 году с удвоенной производительностью

Консоль PS5 вышла всего полтора года назад, однако вскоре после релиза появились слухи, что Sony намерена выпустить PS5 Pro-версию, подобно тому, как было с PS4 Pro. И новые слухи гласят, что запуск этой прокачанной PS5 Pro может состояться в конце 2023 года, при этом производительность ее будет в два раза выше оригинала.

Информация пока не подтверждена, а опубликовал ее сайт RedGamingTech, который регулярно публикует верные данные относительно технологий AMD — как раз такие и лежат в основе чипа PS5. RGT утверждает, что сейчас Sony планирует запуск на конец 2023 года или первую половину 2024 года.

Для сравнения, PS4 Pro также вышла спустя три года после релиза PS4, но из-за дефицита чипов подготовка к релизу усиленной версии PS5 может задержаться на несколько месяцев.

Решение о запуске PS5 Pro может показаться странным, учитывая, что сейчас все еще сложно найти консоли в свободной продаже не у перекупщиков. Однако Sony, скорее всего, начала работать над PS5 Pro еще до запуска PS5, когда никаких проблем с поставками еще не было. Тем более, что до конца 2023 года еще далеко и ситуация может стабилизироваться к началу 2023 года, что даст достаточно времени для подготовки запуска.

RGT утверждает, что PS5 Pro будет примерно в два раза мощнее PS5 в стандартных режимах, тогда как производительность с трассировкой лучей может вырасти в 2.5 раза. Эти цифры пока ничем не поддержаны.

Сообщается, что трассировка лучей и другие продвинутые техники, станут ключевой особенностью PS5. В частности, утверждается, что Sony интегрирует систему улучшения качества картинки, подобную Nvidia DLSS. Это подтверждает патент, который всплыл в ноябре 2021 года, посвященный данному направлению.

Кроме того утверждается, что PS5 Pro будет рассчитана на лучший опыт с PSVR2 — новое поколение периферии для виртуальной реальности уже официально анонсировано, но дата релиза пока не названа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: