PS4 и PS5 получили обновление с закрытыми "Тусовками" и изменениями интерфейса — VRR появится в ближайшие месяцы

Sony сообщила о выходе системного обновления для консолей PlayStation 4 и PlayStation 5, которое добавляет в консоли некоторые новые функции, давно тестирующиеся в бета-ветке.

Например, пользователи теперь могут создавать и присоединяться к открытым или закрытым "Тусовкам", а дизайн карточек и список трофеев на главном экране изменили.

Что еще нового:

  • На PS4 появится отдельная регулировка громкости голоса каждого игрока в "Тусовке"

  • Коллекцию игр на PS5 теперь можно будет сортировать по жанрам

  • На домашнем экране теперь можно закрепить игры и приложения — до пяти штук; в общей сумме на домашнем экране будет появляться до 14-ти игр и приложений

  • Поддержка монозвука для наушников

  • Голосовые команды на PS5 — пока только английский; с их помощью можно запускать игры, настройки, включать кино и пользоваться поиском

  • Game Base поделят на три категории — друзья, сообщения и "Тусовки"

Мобильное приложение PS App также обзавелось возможностью создавать открытые/закрытые "Тусовки", а еще был обновлен раздел со списком друзей. Кроме этого, приложение PS Remote Play получило темную тему и опцию зачитывания текста с экрана.

Наконец, Sony все-таки официально заявила, что готовит для PlayStation 5 поддержку технологии Variable Refresh Rate (VRR). Опция, позволяющая телевизору/монитору регулировать частоту обновления в реальном времени, подстраиваясь под частоту кадров в игре, появится на PS5 в ближайшие месяцы.

Игры будут получать поддержку VRR через патчи, но на консоли Sony функцию также дадут активировать в неподдерживаемых тайтлах. Правда, могут появиться визуальные артефакты. Для игры с VRR потребуется соответствующий монитор/телевизор и HDMI 2.1.

Больше статей на Shazoo
Тэги: