Все игры CD Projekt RED пропали из Steam в России — не осталось даже страниц

Вчера компания CD Projekt объявила о решении приостановить продажу своих игр на территории России и Беларуси. Студия пошла на такой шаг в качестве демонстрации поддержки Украины в условиях "конфликта", который продолжается уже более недели.

В сообщении речь шла о том, что в странах перестанут продавать как цифровые, так и физические копии игр. Тогда казалось, что CD Projekt просто уберет возможность покупки игры на площадках, вроде GOG или Steam, однако если говорить о Steam, то тут пошли даже дальше — страницы всех игр CD Projekt RED пропали из сервиса на территории России.

К счастью, если вы уже купили игру, то она продолжит работать, как обычно.

Среди них:

  • Серия The Witcher и все дополнения

  • Cyberpunk 2077

  • Gwent

  • Thronebreaker: The Witcher Tales

Когда и при каких условиях страницы вернутся в Steam, неизвестно. Однако на Metacritic уже началось массовое занижение оценки со стороны геймеров из России. Некоторые справедливо указывают, что игры должны быть вне политики, но, как очевидно, этот миф в очередной раз развенчан.

Сегодня игры являются очень мощным культурным ресурсом, они приносят больше денег чем кино и футбол. А скандалы с сексизмом, харасментом и в целом социальные проблемы игровой индустрии уже давно стали обычным делом для индустрии.

Главное помнить — однажды все это кончится. И минимум, что каждый может сделать в этих условиях, это остаться человеком. Даже если действия компаний неприятны.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Комментирование заблокировано