В Elden Ring даже объятья могут быть причиной смерти

Elden Ring, как и многие игры серии Souls до нее, предоставляет геймерам далеко не всю важную информацию. К примеру, вы заметили иконку под шкалами здоровья, магии и стамины, которая изображает красный квадрат со стрелочкой вниз? Откуда взялась эта штуковина? Что вообще происходит? Если вы задались этими вопросами, то стоит вспомнить, когда последний раз вы обнимали странных женщин? В игре, конечно же.

При достижении определенной точки в Elden Ring, вас пригласят за Круглый Стол. Этот хаб включает торговцев для продажи и покупки товаров, кузнеца для улучшения экипировки, а также различных персонажей. Среди них есть женщина по имени Фиа (Fia), также известная как "компаньон на смертном ложе".

Сперва кажется, что Фиа не делает ничего особенного. Она предлагает обнять игрока — крайне редкий момент теплоты для игр в стиле Souls. Также она предоставляет уникальную вещь, которая увеличивает одну характеристику в обмен на снижение магической энергии. Данная сцена проходит и забывается, пока не наступает момент расплаты.

Оказывается, ее слова о том, чтобы персонаж поделился своими силами в обмен на объятья были не просто красивым диалогом. Ее объятья буквально снижают максимальное здоровье игрока на 5% — это и есть дебафф в виде иконки. На первый взгляд кажется, что это не так много, но даже эти 5 процентов могут означать победу или поражение в битве с боссом, независимо от того, насколько хорошо благословение дамы.

К счастью, избавиться от этого дебаффа не сложно — нужно использовать Благословение Балдахина, полученное от женщины.

Какой смысл кроется за этой ситуацией, сейчас сказать сложно, однако играя в Elden Ring стоит помнить универсальный совет для всех игр From Software — не все то, чем кажется на первый взгляд.

Больше статей на Shazoo
Тэги: