Гейб Ньюэлл объяснил, почему в Steam нет места NFT

За последний год NFT наделали много шуму, правда, хайп в основном был вокруг того, сколько же денег можно заработать, продавая электронные чеки на картинки. Но это не остановило многие компании, в том числе издателей и разработчиков игр от попытки запрыгнуть на этот поезд. В большинстве случаев эти попытки встречали категорически негативно.

В прошлом октябре Valve также приняла решение в отношении не только NFT, но и проектов на блокчейне. Компания категорически запретила выпускать в Steam игры включающие подобные элементы. И большая часть сообщества геймеров встретила этот анонс с радостью. Хотя некоторые разработчики высказали свое недовольство подобными мерами.

Теперь же в разговоре с Eurogamer глава Valve внес ясность в ситуацию:

Все те вещи, которые происходили, были ну очень подозрительными. Так еще и за кулисами было какое-то незаконное дерьмо, и тогда было ясно, что все это плохо. Блокчейн как технология — отличная вещь, но те пути, которыми ее используют сегодня, вызывают недоверие. От такого хочется держаться подальше.

У нас та же проблема, когда мы принимаем криптовалюту, 50% всей оплаты криптовалютой были мошенническими... Не говоря уж о волатильности криптовалют, а значит люди просто не знают, сколько именно они платят... большинство людей не получают зарплату в криптовалюте. И тогда они недоумевают — а чего это я заплатил $498 за этот продукт? А ответ прост, это то, что происходит, когда ты используешь крайне нестабильную валюту. Сегодня ты можешь заплатить за что-то 99 центов, а завтра тот же товар стоит $498 — это вызывает возмущение у людей. Проще говоря, метод был далеко не лучшим. Люди, которые сегодня активны в этом пространстве, обычно не самые честные личности.

Так что теперь ясно, что во многом решение по блокировке всего, что связано с NFT и блокчейном в играх, было принято самим Гейбом Ньюэллом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: