Intel перенесла запуск игровых GPU Ark на весну

Intel поделилась новой информацией относительно планов на свои первые дискретные игровые видеокарты Ark, в том числе затронув вопрос даты релиза. Ранее компания заявляла, что планирует выпустить GPU для ноутбуков в первом квартале, вместе с 12-ым поколением Intel Core на архитектуре Alder Lake.

К сожалению, геймерам на дестопах придется подождать на пару месяцев больше, прежде чем появится возможность покупки видеокарты Ark для системного блока. Intel объяснила, что поставки видеокарт начнутся во втором квартале 2022 года, хотя ранее релиз был запланирован на начало года. Что же касается GPU для рабочих станций, то они появятся в третьем квартале.

Первое поколение видеокарт Intel будет поддерживать трассировку лучей на железе, меш-шейдинг, вариативную частоту шейдинга и DirectX 12 Ultimate. Также компания оснастила видеокарты собственной технологией апскейла изображения, по аналогии с AMD FSR или Nvidia DLSS.

В общей сложности Intel ожидает поставить в этом году более 4 миллионов дискретных GPU. Кроме того началась работа над архитектурой уже третьего поколения видеокарт Ark с кодовым именем Celestial. Эти модели будут направлены на сегмент ультра-энтузиастов. Второе поколение GPU с именем Battlemage также в разработке.

В будущем Intel запустит сервис облачного доступа к GPU для вычислений, но детали пока не сообщаются.

Больше статей на Shazoo
Тэги: