"Впервые попал домой за три дня" — создателей "Атаки титанов" снова стали обвинять в кранчах

Анимационная студия MAPPA стала одной из сильнейших команд в сегменте аниме, но за этим, похоже, скрывается не только талант и усердная работа, но серьезные переработки.

Один из режиссеров и аниматоров "Атаки титанов" Тэруюки Оминэ написал в своем твиттере, что впервые вернулся домой за последние три дня. В сети сразу же стали критиковать студию за ужасные условия работы и кранчи, после чего режиссер поспешно удалил свои сообщения.

Еще в прошлом году бывший аниматор MAPPA Mushiyo рассказал, что работа над последним сезоном "Атаки титанов" проходила в крайне нездоровых условиях, напоминающих завод.

В студии аниматоры "низшей ступени" якобы занимаются исправлением ошибок "до восхода Солнца", а не самим рисованием. По словам Mushiyo, тогда подобные жалобы поступали примерно от 80% сотрудников команды.

Чуть позже ветеран аниме-индустрии Иппэй Ити пожаловался, что Netflix предлагает слишком низкую плату за работу аниматоров в MAPPA, которые сделали для сервиса Yasuke.

Как сейчас обстоят дела в студии, неясно. Не исключено, что Оминэ по собственному желанию решил проработать 72 часа, но учитывая плачевную ситуацию в аниме-индустрии в целом, сотрудникам MAPPA явно приходится нелегко, чтобы сохранить репутацию ведущей аниме-студии.

К тому же, сейчас у MAPPA в разработке целая пачка проектов: Chainsaw Man, новый сезон Jujutsu Kaisen, Hell's Paradise: Jigokuraku, Dance Dance Danseur, Alice to Therese no Maboroshi Kōjō, Yuri!!! on Ice the Movie: Ice Adolescence, а также фильм Zombie Land Saga и спин-офф Kakegurui twin для Netflix.

"Атака титанов" уже близка к своему завершению. В воскресенье выйдет 23 эпизод четвертого сезона, а финал ждите в конце марта.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: