NASA представила первые снимки миссии IXPE в рентгеновском спектре

На этой неделе NASA представила первые кадры, сделанные новым аппаратом Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE), который специализируется на рентгеновском спектре.

Кадры представляют Кассиопею А — яркие остатки взрыва сверхновой, который произошел в XVII веке. Полученные данные позволят ученым лучше понять одни из самых экстремальных событий во Вселенной, оценивая их последствия и сам процесс.

Миссия была запущена в начале декабря 2021 года и нацелена на изучение поляризованного рентгеновского излучения — лучей, чьи волны двигаются в одном направлении. Благодаря поляризации, астрофизики смогут точно определять источники излучения.

NASA

На первом кадре видно рентгеновское излучение разной интенсивности, зафиксированное в середине января. Это пока "проба пера", но в будущем изображения, снятые IXPE позволят раскрыть механизмы, которые лежат в основе различных явлений. Любопытно, что для помощи с обработкой данных ученые используют машинное обучение.

Второе изображение гораздо красивей — это остатки сверхновой. Пурпурный цвет — это данные, полученные IXPE, а голубые части были получены рентгеновским телескопом Чандра, запущенным еще в 1999 году. Благодаря такой комбинации проявляются доказательства присутствия неопределенного объекта в центре. Возможно, это нейтронная звезда или черная дыра — определить пока не удалось.

NASA/CXC/SAO/IXPE

Кассиопея А — первый из примерно 40 объектов, которые IXPE будет исследовать в 2022 году. Помимо сверхновых, миссия позволит узнать больше о черных дырах, например, как они вращаются и поглощала ли черная дыра в центре Млечного Пути окружающую материю.

Больше статей на Shazoo
Тэги: