Более 100 мошенников продают NFT сами себе для завышения цен

Рынок NFT набит людьми, которые покупают принадлежащие им NFT, чтобы вызвать повышение стоимости. Об этом сообщила аналитическая фирма Chainalysis, занимающаяся анализом данных из блокчейна.

Данная активность известна как "фиктивная торговля" — акт покупки и продажи чего-либо, чтобы обдурить рынок. Подобное явление однажды было обычным делом на Уолл-Стрит, но уже почти 100 лет запрещено в рамках закона. Но рынок NFT — это нерегулируемый Дикий Запад. Идеальное место для мошенников.

Аналитики отследили случаи, когда торговцы продавали NFT между собой как минимум 25 раз. Наблюдая за подобными случаями удалось выявить группу из 110 предполагаемых NFT-мошенников, которые получили около 8.9 миллионов долларов прибыли толкая мусор ничего неподозревающим людям.

Кроме того исследователи выявили множество доказательств отмывания денег через NFT-рынок, что особенно активно происходило в первой половине 2021 года.

Авторы отчета отметили, что законы о фиктивной торговле пока никак не распространяются на NFT и это позволяет мошенникам не опасаться и действовать смело. Саму технологию мошенничества даже не скрывают, а признаки махинаций может увидеть даже не самый продвинутый пользователь. Однако мошенничество рассчитано на тех, кто этого не делает и просто готов купить бесполезные NFT, опасаясь опоздать на поезд хайпа.

Наш большой разбор NFT читайте тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: