СМИ: Власти РФ хотят брать налог с продаж виртуальных предметов в играх

Издание Коммерсант сообщило, что в правительстве РФ рассматривают возможность регулирования рынка продаж виртуальных предметов в видеоиграх. Этот сектор виртуальной экономики России оценивают во внушительные $450 млн — чуть больше 11% мирового рынка в $4 млрд.

Первичный рынок, когда вы покупаете предметы напрямую у Valve — белый. Но есть и вторичный — заключение сделок по продаже скинов или предметов CS/Dota 2 по API Steam на вторичных площадках. Конечно, это не облагается никакими налогами.

Эксперты утверждают, что регуляторы заинтересованы в закрытии этого пробела. Так проблему прокомментировал зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Борис Едидин:

Оборот внутриигровых предметов — полноценный рынок, несмотря на то, что многие платформы запрещают продажу артефактов за реальные деньги, ограничения легко обходятся через P2P-платежи и криптовалюты.

Властей беспокоит, что продажи не облагаются налогами, могут использоваться при отмывании денег и финансировании терроризма.

Больше статей на Shazoo
Тэги: