В 2022 году SpaceX планирует запустить 52 ракеты — по 1 в неделю

Частная космическая компания SpaceX планирует осуществить запуск 52 ракет в течение 2022 года, о чем сообщили на этой неделе в рамках панели NASA. Если все будет успешно, то SpaceX поставит очередной рекорд, да еще и со значительным отрывом. Для сравнения, в 2021 году компания осуществила 31 запуск.

Во время панели бывший-астронавт Сэнди Магнус предупредила, что NASA и SpaceX необходимо быть осторожными и не стать жертвами своего успеха. Более 50 запусков — очень амбициозная задача, но это не значит, что можно ослаблять внимание в отношении безопасности и надежности.

Помимо NASA, компания Илона Маска также обслуживает министерство обороны США, частные американские и международные компании. Но также значительная часть запусков приходится на собственные программы. В частности SpaceX запускает кластеры спутников для формирования "создвездия" Starlink, благодаря которому широкополосный доступ к сети осуществляется через тарелку, при этом цена и пинг во много раз ниже, чем современные альтернативы. Такие запуски осуществляются каждые пару недель, выводя от 50 до 60 спутников за раз.

Получится ли у SpaceX выполнить свой план, сказать сложно, так как многое зависит не от компании. Погода также становится фактором, который влияет на переносы. Особенно в период ураганов и штормов. В 2021 году тоже был план запустить 48 миссий, но получилось всего 31 по тем или иным причинам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: