Реклама автомобилей во Франции должна озвучивать, что водить автомобиль вовсе необязательно

Франция приняла необычный шаг, чтобы напомнить людям о том, насколько плохи автомобили. В декабре 2021 года в стране был принят закон, согласно которому реклама автомобилей должна мотивировать людей не водить авто. По крайней мере там, где это возможно.

Теперь реклама автомобилей во Франции должна включать отсылки к альтернативным способам передвижения — от общественного транспорта до совместных поездок и передвижений пешком.

По закону реклама должна включать одну из предложенных фраз:

  • Для коротких дистанций, ходите пешком или передвигайтесь на велосипеде

  • Подумайте о карпуле

  • Для ежедневного передвижения используйте общественный транспорт

В некоторых случаях реклама должна включать хэштег #SeDéplacerMoinsPolluer, который означает "передвижение без загрязнения".

Новый закон распространяется как на видео, так и на печатную рекламу. Сообщения должны быть легко читаемы или слышимы. Также они должны быть четко отделены от рекламных сообщений или любых других обязательных упоминаний. Нарушители будут наказаны штрафом в 50 тысяч евро.

Хотя данная мера имеет смысл, в рамках единственной страны это не будет иметь большого значения. Что может мотивировать людей реже водить авто — так это обширная, надежная, чистая и комфортная сеть общественного транспорта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: