Бобби Котик рассказал в интервью о причинах сделки с Microsoft, новых идеях и ситуации на рынке

Один из важнейших вопросов последних 24 часов: почему совершилась сделка между Microsoft и Activision Blizzard? Бобби Котик в первую очередь говорит о людях и возможностях. По его словам, Activision Blizzard сейчас не хватает специалистов во многих областях, а находить новых становится все сложнее из-за ситуации на рынке.

Выходит, что шутки про маленькую инди-компанию Blizzard могли быть не настолько далеки от истины, как могло показаться.

Вы можете подумать, что мы большая компания, и у нас есть огромные ресурсы. Но сравнивая нас с компаниями за два или три триллиона, понимаешь, что мы крупная компания только по меркам видеоигр. И если посмотреть на нынешнюю ситуацию и на то, кто теперь выступает в качестве конкурентов, становится очевидно, что мир уже не тот, что был раньше.

Бобби Котик признал роль недавних скандалов в падении акций, но лишь в качестве одной из причин. Более значительным фактором он считает пошатнувшиеся позиции игр Overwatch и Diablo.

Генеральный директор Blizzard подчеркнул, что предложенная Microsoft сделка была очень выгодной. Также были упомянуты положительные качества Фила Спенсера и отличный опыт общения с ним. Хотя положение компании было непростым, Бобби Котик рассматривает покупку Activision Blizzard как однозначно положительное событие, а не вынужденную меру в тяжелой ситуации.

Особых опасений на тему того, что Фил Спенсер захочет сделать многие игры эксклюзивами Xbox или как-то иначе ограничивать список доступных платформ, Бобби Котик не испытывает.

Мы все понимаем, что в следующие пять лет гейминг будет больше на телефонах, чем на любых других девайсах. И я думаю, Microsoft сама будет заинтересована в том, чтобы наш контент был доступен на как можно большем количестве платформ.

Бобби Котик не ожидает проблем со стороны антимонопольной комиссии. По его словам, конкуренция в игровом сегменте сейчас высока, как никогда. Причем постоянная борьба идет не только за игроков, но и за квалифицированных сотрудников. В этом контексте были упомянуты такие компании, как Riot, Tencent, Epic Games, Sony и EA.

Обсуждая привлекательность рабочих мест в Activision Blizzard, генеральный директор несколько раз упомянул ключевые слова "безопасность" и "инклюзивность".

Были упомянуты и некоторые конкретные возможности, которые компания получит после завершения сделки.

Вот отличный пример. Мы с Филом уже начали прощупывать почву для этого. Я уже некоторое время хотел сделать продолжение Guitar Hero, но не хотел создавать отдельные команды для производства.

Также Бобби Котик упомянул как вероятную перспективу мультиплеер и дополнительные социальные функции для Candy Crush, а также стриминг Call of Duty.

Уходить на покой Бобби Котик пока не собирается. Он сообщил, что исполнен энтузиазма продолжать работу и видит свой долг, как минимум, в том, чтобы провести компанию через этот сложный переходный период. А то, что ждет его дальше, уже будет зависеть от решений Microsoft и Фила Спенсера.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: