На фоне покупки Activision Blizzard власти США пересматривают антимонопольное руководство

Вслед за новостями о том, что Microsoft намерена купить Activision Blizzard за $69 млрд, министерство юстиции и федеральная торговая комиссия США начали пересмотр практик антимонопольного слияния.

Обе организации занимаются контролем и мониторингом слияний и покупок, которые могут нарушать антимонопольные законы при помощи антиконкурентных и монопольных сговоров. Вчера вечером председатель торговой комиссии Лина Хан объяснила, что организации вместе пересмотрят гайдлайны по слияниям, чтобы усилить влияние антимонопольных агентство при оценке незаконных слияний и ввести в практику новые регуляции.

Торговая комиссия опубликовала отдельный пост в твиттере:

Недавние свидетельства указывают, что различные индустрии в рамках экономики становятся более сконцентрированными и менее конкурентными — отбирая выбор и лишая экономической выгоды потребителей, сотрудников, предпринимателей и малый бизнес.

Скорее всего, данные проблемы сохранятся или станут хуже на фоне всплеска слияний, число которых удвоилось с 2020.

Данные действия со стороны регуляторов не связаны с Microsoft или Activision Blizzard, хотя новости о пересмотре гайдлайнов появились спустя часы после анонса самой дорогой сделки в истории игровой индустрии. Однако возможные изменения в практиках могут оказать влияние на сделку между Microsoft и Activision Blizzard. В худшем случае она будет заблокирована, если ее расценят как попытку агрессивной консолидации интерактивных развлечений.

Эксперты отмечают, что регуляторы могут потребовать от Microsoft, чтобы игры Activision Blizzard продолжали выходить на PlayStation и других платформах. Основание заключается в том, что Activision Blizzard — один из крупнейших издателей в индустрии, и превращение всех франшиз в эксклюзивы Xbox негативно скажется на миллионах геймеров. Особенно на фоне того, что Microsoft ранее одобрили покупку Bethesda и всех студией, входящих в ZeniMax.

Сам Фил Спенсер уже заявил, что сделка не означает, что PlayStation лишится игр. Однако в прошлом Microsoft уже давала подобные комментарии относительно Bethesda, но ей ничего не помешало сделать Starfield и другие игры эксклюзивами Xbox и PC.

Так или иначе, сделку будут закрывать более года — она должна быть оформлена до 30 июня 2023 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: