СМИ: Apple может отложить гарнитуру смешанной реальности до 2023 года из-за проблем с производством

По информации автора Bloomberg Марка Гурмана, Apple столкнулась с проблемами при производстве своего шлема смешанной реальности. Ожидалось, что устройство представят летом на июньской WWDC, а до конца года полноценно пустят в продажу, но, похоже, компания отложит гарнитуру до конца 2022 или даже начала 2023 года.

Как сообщили СМИ, Apple предстоит решить сразу несколько недочетов — перегрев устройства, камеры и программное обеспечение. Причем компания давно уперлась в производственные проблемы, поскольку VR/AR-гарнитуру собирались показать еще в 2021 году, а изначальное прототипирование, дизайн и первые наброски идут вообще с 2015 года.

Гарнитура смешанной реальности от Apple получит сложную систему отслеживания глаз пользователя. Шлем будет постоянно сканировать движение глаз и моргание, а также сможет распознавать конкретного человека по радужной оболочке глаз. Это будет своего рода аналогом Touch ID или Face ID для логина в систему.

Ранее говорилось, что шлем от Apple получит micro-OLED экраны с разрешением 8K от Sony, сменные линзы, свое собственное железо и хранилище для обработки окружающего изображения. Устройство также будет фокусироваться на том месте, куда пользователь смотрит в данный момент, сокращая качество картинки на периферии.

Как сообщил тот же Гурман из Bloomberg, гарнитуру снабдят двумя чипами, одним из которых будет M1 Pro с производительной графикой.

Цена устройства ожидается свыше $2000. Apple будет позиционировать устройство как многофункциональное, а не игровое или развлекательное.

Больше статей на Shazoo
Тэги: