Криптогруппа купила книгу концептов "Дюны" Ходоровски и планирует сделать ее публичной

Вчера крипто группа Spice DAO, ответственная за криптовалюту Spice, сообщила о покупке на одном из аукционов копии книги концепт-артов "Дюны" Алехандро Ходоровски. Они потратили на нее 2.66 млн евро. В планах сделать книгу доступной всем, выпустить мультсериал по книге и продать его стриминговым сервисам и поддерживать различные проекты сообщества "Дюны".

Известный режиссер планировал снять экранизацию книги Фрэнка Герберта в 70-х, но дело не ушло дальше книги концептов, которая была выпущена небольшим тиражом для производственной команды и презентаций студиями. В ней собраны работы таких известных художников научной фантастики как Ханс Гигер, Жан Жиро и Крис Фосс. Всего было 20 книг.

На самом деле, к аукциону по поводу книги есть большие вопросы, а саму криптовалюту Spice и группу вокруг нее можно назвать скорее мошеннической, чем благотворительной. Возможно, привлечение внимания к покупке книги просто способствует пампу криптовалюты Spice, а владение этой монетой позволит только голосовать, что нужно будет делать с копией книги.

Забавно, что книга давно отсканирована и доступна в интернете все желающим, а сериал по ней снять банально невозможно — группа купила только копию книги, а не права на "Дюну". В итоге у Spice DAO есть только книга и все.

Очень "хорошее" вложение 2.66 миллиона евро.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: