Полиция Турции арестовала 40 человек за отмывание денег через Twitch

Помните прошлогодний слив данных, благодаря которому мы узнали, сколько зарабатывают топовые стримеры на Twitch? Как оказалось, эта утечка помогла турецким властям вскрыть преступление, связанное с отмыванием денег через платформу. Вчера полиция Турции арестовала по этому делу 40 человек в 11 провинциях страны, и еще четыре подозреваемых остаются на свободе.

Схема отмывания денег была максимально простой. Злоумышленники донатили стримерам с украденных кредиток, те забирали себе определенную долю, а оставшуюся часть суммы возвращали отправителям.

Стример BBL Legoo уже признал свое участие в схеме. По его словам, к нему обратился бывший друг с предложением подзаработать и заверил, что все будет законно и честно:

И я, как дурак, ввязался в эту авантюру. Позже, когда я понял, что пересылаемые мне биты (виртуальная валюта Twitch) анонимны, то заподозрил неладное и захотел соскочить. Но в тот момент я был на подъеме, а у человека, который это предложил, был рычаг давления на меня. Так что я был вынужден продолжать, хоть и не хотел этого.

По словам BBL Legoo, злоумышленники отмыли через него 4 тысячи долларов.

В полиции Турции заявили, что в этом скандале замешаны и другие "известные стримеры", однако о ком именно идет речь — пока неясно.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: