В сети распространяется новый вирус, крадущий данные браузеров

Издание Bleeping Computer сообщило, что в сети стал набирать популярность вирус RedLine, крадущий пароли пользователей и различные данные из браузеров на движке Chromium: Chrome, Яндекс, Opera и других. Также под удар попадают пользователи браузеров на Gecko: Firefox и другие.

В опасности только пользователи Windows.

В декабре вирус стал самым популярным среди стилеров и совершил 22 тысячи атак. Распространяется он по группам в телеграме и в даркнете. Пожизненная активация вируса стоит $800, а подписка на месяц $150. Да, его продают по подписке.

Вероятно, разработал его русскоговорящий пользователь, причем распространяется вирус с 2020 года, но разработчики браузеров до сих пор не закрыли брешь. Распространяется он по соцсетям, рассылкам и его даже можно получить на фальшивых сайтах.

Самое плохое, что вирус почти не обнаруживают антивирусы, а с его помощью можно даже управлять компьютером удаленно. Злоумышленники даже могут просто собрать информацию с компьютера и продавать ее в даркнете.

Чтобы противостоять новой угрозе рекомендуют не сохранять информацию в браузере и пользоваться двухфакторной аутентификаций.

Больше статей на Shazoo
Тэги: