Forbes: Павел Дуров стал самым успешным российским миллиардером в 2021 году

Издание Forbes опубликовало список самых успешных российских миллиардеров за 2021 год. Он формировался по росту состояния, которые заработали бизнесмены за уходящий год. Оказалось, что на первое место внезапно забрался Павел Дуров.

Павел увеличил свое состояние на $13.81 миллиард и достиг $17.24 миллиарда. Forbes утверждает, что это связано с привлечением миллиарда долларов инвестиций в мессенджер Telegram. В марте Дуров и компания выпустили облигации, которые помогли привлечь деньги.

Также мессенджер после глобального сбоя в октябре серьезно нарастил базу пользователей. Сейчас Telegram, вероятно, превращается в ведущий мессенджер мира, который заменяет многим социальные сети и сайты. Тем не менее чем больше денег и база пользователей у Telegram, тем меньше свободы в мессенджере, что замечают многие пользователи.

На втором месте также оказалась представительница "новой" цифровой экономики. Благодаря успешному IPO Ozon владелица и сооснавательница Wildberries Татьяна Бокальчук за год увеличила свое состояние на $11.92 миллиарда до $13.02 миллиарда.

Больше статей на Shazoo
Тэги: