Рынок NFT за 2021 год вырос в 400 раз — до 13 миллиардов долларов

NFT — из каждого утюга в 2021 году было слышно это слово. Сначала речь шла про современное цифровое искусство и разных художников, которые продавали свои произведения в формате токенов, затем пришли различные криптопроекты с генерацией пиксельных картинок: мартышки, собачки, котики, потом к этому добавились различные крупные игроки: видеоигровые, технологические и фэшн компании.

Сейчас на OpenSea и других площадках можно купить NFT по любой тематике, а согласно новому исследованию рынок NFT за один год вырос в 400 раз и достиг внушительной суммы в $13 миллиардов. В прошлом году ниша была настолько маленькой, что всего за год достигла $33 миллионов. Само явление появилось довольно давно, а две самых дорогих NFT коллекции: CryptoPunks и Rocks появились еще в 2017 году и продавались за бесценок.

Сейчас за них дают миллионы долларов.

88% рынка как раз приходится на OpenSea — крупнейшую площадку по продаже различных NFT. Даже Sotheby за год заработал на NFT $100 миллионов. Судя по этим цифрам, NFT с нами надолго и в играх тоже. Как бы сильно части игроков это не нравилось.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: