Нанятый геймер составил для Bungie лорную книгу по Destiny, но его заслуги присвоил себе один из ветеранов студии

Мэтт, геймер с YouTube-канала Myelin Games и, по совместительству, знаток лора Destiny, рассказал свою историю сотрудничества с Bungie. В 2018 году студия наняла его для работы над "Гримуаром" — печатной версией внутриигрового кодекса. Он должен был составить подробный план книги, структурировать ее и отобрать нужные фрагменты лора.

Весь процесс занял несколько месяцев.

Как рассказал сам Мэтт, задачу он не только выполнил, но и перевыполнил — помимо одной книги, он также составил подробный план по выпуску еще пяти томов, на будущее. Однако за неделю до окончания работ к нему приставили одного разработчика из "старой гвардии" — для проверки. Сотрудник студии начал предъявлять претензии ко всему подряд, от структуры самой книги до выбора тех или иных лорных фрагментов. При этом никаких существенных изменений в работу он не внес.

Однако после того, как книга отправилась в печать, Мэтт обнаружил, что указан в ней лишь как "консультант", в то время как ветерана студии обозначили как "куратора лора". Хотя на самом деле все было наоборот, и куратором должен был выступить сам геймер.

Мэтт связался с представителем студии по телефону и попытался объяснить ситуацию, рассказав о своей работе, однако его прервали на полуслове:

Буквально в середине предложения, когда я описывал свою роль в составлении книги, руководитель прервал меня на середине предложения. Он сказал что-то вроде: "Здесь я тебя останавливаю. Мы не говорим "я". Это командный проект".

Очевидно, что, когда я говорил о своей работе, то использовал слово "я". Однако менеджер начал разглагольствовать о команде, о том, что я ничего не понимаю в игровой индустрии, и вообще заставил меня почувствовать себя эгоистичным придурком. В какой-то момент он понял, что перегнул, и попытался отступить. В конце концов, мы пришли к тому, что я получил новый "титул" в книге.

После этого случая, по словам Мэтта, студия перестала с ним контактировать. Про анонс следующих томов "Гримуара" он узнал из сети — разработчики с ним не связывались, несмотря на то, что пользовались его набросками.

Сам геймер не собирается как-то давить на студию или чего-то от нее требовать. Эту историю он рассказал как пример того, как "старая гвардия" Bungie относится к новичкам. Он надеется, что это дойдет до руководства компании, и там сделают хоть какие-то выводы о поведении собственных сотрудников.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: