Насколько выгодна подписка EA Play на PC по сравнению с покупкой отдельных игр

Сервисы подписки не сильно отличаются от обычного приобретения игр на основных цифровых площадках если заглянуть "под капот". В том же Steam, если мы покупаем игры, то это не значит, что становимся их владельцами, как это работает в случае с физическими копиями. Мы не можем продать такие игры из своей библиотеки — по крайней мере пока. Хотя существует техническая возможность поделиться чем-то из своей коллекции, тут тоже есть свои подводные камни.

Покупая игру в Steam, мы получаем лицензию на доступ к продукту. И единственное отличие от сервисов подписки в том, что доступ к ней предоставлен перманентно, тогда как в рамках подписки библиотека открыта только в случае активного аккаунта. 

Сервис EA Play и его Pro-версия работает именно так. В прошлом мы уже описывали различные особенности EA Play — от основных характеристик до модели раннего доступа, которая позволяет начинать играть в некоторые игры EA за несколько дней до официального релиза. 

Как уже известно, оформить стандартную подписку на PC можно всего за 299 рублей в месяц или 999 рублей за EA Play Pro, в рамках которой предоставлен доступ к премиум-изданиям игр компании в день релиза. В год про-подписка обойдется в достаточно увесистую сумму — 5999 рублей, в связи с чем возникает вопрос: а насколько это выгоднее, чем отдельно покупать игры?

Давайте посчитаем!

Стандартная подписка EA Play на год будет стоить всего 1799 рублей, что дешевле, чем покупка базовых версий игр. Даже если тут нет доступа к премиум-версиям тайтлов, возможность играть в тайтлы по подписке оказывается в разы выгоднее, чем покупка.

Сколько стоят популярные сюжетные игры:

  • It Takes Two — 2499 рублей
  • Star Wars: Squadrons — 2499 рублей
  • Star Wars Jedi: Fallen Order — 2499 рублей
  • Sea of Solitude — 999 рублей
  • Unravel — 999 рублей
  • A Way Out — 1399 рублей
  • Mirror's Edge Catalyst — 999 рублей
  • Titanfall 2 — 1399 рублей
  • Dragon Age: Inquisition — 2499 рублей
  • NFS Payback — 1399 рублей

Это лишь самые топовые сюжетные игры из набора доступного по подписке. Если покупать каждую по полной цене, то они обойдутся в 17190 рублей. Это почти в 10 раз дороже, чем годовая подписка EA Play. При оформлении годового доступа, все это можно проходить в удобном для себя темпе и без давления.

Даже если взять все эти тайтлы со скидками, скажем 50%, то выгода от подписки все равно почти в пять раз выше. А ведь это не считая множества других проектов, которые присутствуют в игровой коллекции.

Если посчитать все игры по их номинальной стоимости без скидок, то EA Play предоставляет доступ к контенту на сумму более 70 тысяч рублей или около тысячи долларов. Даже с самыми щедрыми скидками, коллекцию можно легко оценить на 25-30 тысяч рублей, что в 14-17 раз выгоднее, нежели отдельное приобретение. По такой модели даже EA Play Pro оказывается выгоднее в 4-5 раз. 

Учитывая подобный расклад цен, не удивительно, что многие современные геймеры предпочитают оформлять подписку и пробовать самые разные игры без переплаты в несколько раз.

Ситуация с EA Play Pro даже интереснее — если обычная подписка включает доступ к избранной коллекции и многие новые релизы там не присутствуют, то в Pro-версии есть все главные тайтлы.

Топ EA Play Pro в 2021 году:

  • Lost in Random
  • FIFA 22
  • Battlefield 2042
  • Mass Effect Legendary Edition

Это только четыре популярных игры, вышедшие в последние месяцы и доступные для Pro-подписчиков. Тут только одно ультимативное издание BF 2042 стоит 6999 рублей — на 1000 рублей дороже, чем годовая подписка. А весь комплект без скидок стоит около 17 тысяч.

И кстати, это еще не все игры, доступные в Pro. Дополнительная коллекция включает более 120 тайтлов, среди которых Breathedge, Dead Cells, Frostpunk, FTL, Gone Home, Northgard, различные игры Star Wars, несколько игр Tropico и многое другое

С чем связана такая щедрость?

Одна из главных причин заключается в том, что подписка — это хороший мотиватор запустить игру, которую в ином случае мы могли бы пропустить. К примеру, можно ходить вокруг Mirror's Edge Catalyst или Star Wars: Squadrons, не решаясь приобрести отдельную копию. В то же время, когда есть подписка, то почему бы не попробовать? А вдруг увлечет!? Сегодня инвестиции времени в игры для геймеров ценятся куда больше, чем просто покупка тайтла, ведь даже одна игра может стать точкой входа в целую серию.

Скорее всего, со временем, большинство видеоигровых сервисов будут предоставлять различные опции подписки. Они уже присутствуют у основных компаний, но когда ежегодно выходят буквально тысячи тайтлов, особенно на PC, увлечь геймера тем или иным проектом в рамках EA Play становится все проще и проще. Тем более, когда есть доступ к премиум-изданиям. А ведь это только PC — на консолях, где нет региональных цен, выгода подписки еще выше. И это не считая других плюшек

Один из самых выгодных способов оформить подписку EA Play на PC — купить ее в магазине М.Видео. Специальные карточки доступны для различных платформ на 1 месяц или 1 год. Там же можно приобрести подписку и на EA Play Pro, тоже без наценки ритейлера. Но в случае оформления обычной, в любой момент можно прокачать аккаунт до Pro-версии.

При покупке подписки в М.Видео вы получите цифровой код, который достаточно активировать на платформе. Участники программы M.Club получат кэшбэк в виде бонусов, которые можно использовать в качестве скидки на другие товары.

Скриншот Mirror's Edge Catalyst: barkar-b

Больше статей на Shazoo
Тэги: