Kickstarter переходит на блокчейн

Kickstarter объявила, что переводит свою компанию на блокчейн. Она будет поддерживать разработку протокола с открытым исходным кодом, который "по сути, создаст децентрализованную версию основной функциональности Kickstarter". Несмотря на это, спонсоры по-прежнему смогут использовать обычную валюту для финансирования проектов на площадке. 

В начале пути Kickstarter будет позиционировать себя как независимая компания, для которой Kickstarter RBC — корпорация, управляющая одноименной краудфандинговой платформой, — предоставит финансирование и назначит совет директоров. В качестве основы для нового протокола Kickstarter выбрала криптовалюту Celo. Она претендует на роль публичного блокчейна с отрицательным уровнем выброса углерода при вычислениях.

Как пользователь, будь вы создатель или бекер, знакомый вам функционал площадки останется прежним. Вы не "увидите" протокол, но получите пользу от его улучшений. Бэкеры могут продолжать использовать обычные кредитные и дебетовые карты для внесения залога в кампании, а создатели могут продолжать получать обычную валюту для реализации своих проектов.

Что касается причин подобного решения, компания опубликовала официальное разъяснение своего поступка:

Поскольку каждый приглашен внести свой вклад в протокол и участвовать в экосистеме, появится больше хороших идей о том, как изменить краудфандинг к лучшему. В результате больше творческих проектов в конечном итоге найдут необходимые им инструменты и ресурсы.

Сейчас Kickstarter готовится выпустить технический документ, в котором, вероятно, можно будет больше узнать о планах компании. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: