SpaceX запустила телескоп IXPE для наблюдения за чёрными дырами

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с аппаратом NASA Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE). Он даст намного больше информации о том, что из себя представляют чёрные дыры. IXPE способен измерять поляризацию рентгеновских лучей, исходящих от космических объектов вроде нейтронных звёзд и чёрных дыр.

Пока он является единственным в своём роде. 

Сам по себе IXPE небольшого размера — с холодильник. Несмотря на это, он оснащён тремя телескопами, позволяющими отслеживать и измерять направление, время прихода, энергию и поляризацию света. Объединив данные со всех трёх телескопов, NASA сформирует изображения, которые могут дать обществу больше информации об устройстве и функционировании чёрных дыр. 

В целом, аппарат позволит учёным и человечеству расширить понимание о космосе и тех его областях, о которых мы почти ничего не знаем. 

IXPE поможет нам проверить и уточнить наши текущие теории о том, как устроена Вселенная. Возможно, мы даже откроем более захватывающие теории об этих экзотических объектах, чем те, которые мы предполагали

Мартин Вайсскопф, главный исследователь IXPE

Первой целью IXPE станет Крабовидная туманность — остаток сверхновой звезды, в центре которого вращается нейтронная звезда.

Больше статей на Shazoo
Тэги: