Китай использовал ракеты, чтобы улучшить качество воздуха к юбилею коммунистической партии

Что делать, если требуется в срочном порядке улучшить качество воздуха в городе перед крупным событием? Если речь идет о правительстве Китая, то ответ прост — осуществлять "бомбардировку" неба!

О такой активности сообщили исследователи из университета Цинхуа, научную работу которых заметило издание South China Morning Post. В публикации указано, что власти Китая приняли попытку быстро повысить качество воздуха перед юбилеем коммунистической партии в июле этого года. Кроме того власти потребовали снизить индустриальную активность, чтобы попытаться временно уменьшить выбросы, так как спокойная погода привела к концентрации частиц в воздухе.

В итоге была принята экстренная мера — запустили ракеты с иодидом серебра.

Данное вещество обычно используется для "посева" облаков. Техника считается спорной, так как искусственным образом вызывает осадки, в том числе для борьбы с грязным воздухом. Частицы выступают в качестве ядра, вокруг которого образуются капли, пока не становятся достаточно тяжелыми, чтобы упасть на землю. Результаты применения иодида серебра неоднозначные, но в данном случае вещество могло сработать.

По словам исследователей, искусственно вызванный дождь помог снизить уровень загрязнений воздуха на 2/3 — со среднего до хорошего качества, если полагаться на таблицу ВОЗ.

Успех на юбилее может означать более активное применение иодида серебра в стране. По заявлениям официальных лиц, страна уже потратила 1.3 миллиарда долларов на эксперименты с управлением погодой в период с 2012 по 2017 годы. Это способствовало дополнительным осадкам, а в 2019 году применение техники позволило на 70% снизить ущерб от града в одном из регионов.

У Китая явно большие амбиции на манипуляцию погодой, однако результаты спрогнозировать невозможно. В прошлом году Китай объявил о планах по расширению программы управления погодой на территории 5.5 миллионов квадратных километров, увеличивая масштаб на 100 тысяч квадратных километров ежегодно. В общей сложности, представители власти ожидают, что программы повысят частоту дождей в Пекине на 15%.

Китай — одна из 50+ стран, которые практикуют и изучают эффекты посева облаков. В США технику применяли, чтобы положить конец продолжительной засухе. Несколько штатов потратили около 1.5 миллиардов долларов. Тем временем Дубай планирует использовать летающие дроны для посева облаков, в надежде генерировать регулярные дожди в городе среди пустыни.

Больше статей на Shazoo
Тэги: