Где искать руду в Minecraft 1.18 — схема распределения ресурсов

Обновление Minecraft 1.18 уже вышло, а значит самое время заняться изучением глубоких пещер, в поисках алмазов и нового распределения руды. К счастью, разработчики поделились полезной информацией того, где в новых условиях искать руду.

В прошлом большинство типов руды в Minecraft генерировались независимо от координат, так что если вы искали определенный тип руды, то в рамках ожидаемой глубины распределение было равноценным. Теперь же распределение имеет скорее треугольный срез, который указывает на концентрацию той или иной руды в определенных координатах.

К примеру, алмазы генерируются в виде треугольного паттерна по координатам Y от -144 до 16. Так как максимальная глубина составляет -64, то очевидно, что пробить коренную породу не получится. Это означает, что чем глубже вы опускаетесь, тем выше концентрация алмазов.

График выше создал геймдизайнер Minecraft Хенрик Книберг и он наглядно указывает, где и какие ресурсы будут иметь самую большую концентрацию. Там где треугольники шире всего — самая высокая концентрация.

Технический глава Minecraft Микаэль Хедберг рассказал у себя на ютубе, как именно работает механика распределения ресурсов.

Учтите, что прямоугольные блоки не означают возможность спавна в воздухе — это указание на горы или другие образования, в которых могут быть сконцентрированы ресурсы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: