Илон Маск предупредил сотрудников, что SpaceX может грозить банкротство — но вероятность минимальная

Сотрудники SpaceX получили "веселое" письмо в недавние праздничные выходные. Оно пришло от главы компании Илона Маска, который предупредил о кризисе с производством двигателей Raptor — если он не будет решен, то это может толкнуть компанию к банкротству.

В письме Илон призвал брать дополнительную нагрузку и работать в выходные, чтобы ускорить производство двигателей, которые необходимы для запуска космического корабля Starship.

К сожалению производственный кризис Raptor гораздо хуже, чем казалось несколько недель назад. По мере того, как мы начали изучать проблемы после ухода руководителей, ситуация оказалась гораздо серьезнее, чем нам сообщали. 

В последующем твите от 1 декабря, Маск добавил:

Масштаб программы Starship сильно недооценивают. Она призвана отправить жизнь на Марс (и Луну), что требует в 1000 раз больше полезного груза на орбите, чем могут доставлять все современные ракеты взятые вместе.

Если серьезная глобальная рецессия снизит доступность капитала/ликвидности, пока SpaceX теряет миллиарды на Starlink и Starship, то банкротство, даже если маловероятно, не исключено.

Маск также добавил, что хотя он не считает, что вероятность банкротства SpaceX высока, этого нельзя исключать. Маск процитировал основателя Intel Эндрю Грува: "Выживают только параноики".

В письме Маск попросил рабочих сократить праздничные выходные и призвал все собраться с силами, чтобы восстановиться от "катастрофы". По его словам, SpaceX может столкнуться с банкротством, если Starship не будет готов летать каждые 2 недели в 2022 году. 

Что-то подобное Маск уже говорил в отношении Tesla в ранние годы, а в 2018 году была практически на грани банкротства. Но ситуация обернулась в пользу Маска. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: