Nvidia DLSS теперь работает на Proton, но без поддержки Steam Deck

Valve делает большие шаги по расширению игровой сцены Linux и запуск Steam Deck в 2022 году станет одним из главных достижений в этой области. Портативный девайс работает на SteamOS, которая основана на Linux. А чтобы тут работал игры, Valve использует прослойку совместимости Proton. На этой неделе состоялся релиз версии Proton 6.3-8, которая включает поддержку технологии Nvidia DLSS, а значит и производительность благодаря видеокартам RTX вырастет.

Steam Deck не поддерживает DLSS по очевидным причинам — Valve использует систему на чипе AMD Zen 2, которая просто лишена тех компонентов, присутствующих в видеокартах Nvidia RTX. 

Однако в качестве альтернативы Proton поддерживает AMD FSR — это решение не требует специфических видеокарт и работает на широком спектре железа. Так что повышение частоты кадров путем масштабирования будет работать, пусть и не так хорошо, как с DLSS.

Согласно последним бенчмаркам, Steam Deck показывает впечатляющий результат в большинстве игр, однако все еще остается много тайтлов, в которых частота кадров падает ниже 60.

Больше статей на Shazoo
Тэги: