Швеция хочет запретить майнинг в Европе

Эрик Тедеен, директор Управления финансового надзора Швеции, и Бьорн Райзингер, директор Шведского агентства по охране окружающей среды, написали открытое письмо, в котором призвали властей Швеции ввести запрет на добычу криптовалюты и запретить компаниям, занимающимся майнингом, обозначать свою деятельность как “экологически устойчивую”.

Всё дело в том, что рост энергопотребления из-за майнинга может помешать Швеции выполнять требования Парижского климатического соглашения. Шведские регуляторы отметили, что в период с апреля по август 2021 года потребление энергии при майнинге биткоинов в стране эквивалентно 200 тысячам домохозяйств. 

В настоящее время можно проехать 1,8 миллиона километров на электромобиле среднего размера, используя ту же энергию, которая требуется для добычи одного биткоина!

Ключевой проблемой, по мнению шведских регуляторов, является использование системы proof of work при майнинге. Согласно ей, компьютеры должны решать математические головоломки, чтобы подтверждать транзакции, происходящие в данной сети. Процесс разработан так, чтобы усложняться по мере увеличения количества подтвержденных транзакций в цепочке. А это значит, что с каждым разом требуется больше вычислительной мощности. То есть энергии.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: