Россия и Зимбабве будут сотрудничать в космосе

Помните про великую космическую державу — Зимбабве? И я не помню, оказывается, что у этой страны, расположенной в южной части Африки и не имеющей своего выхода к океану, есть космические амбиции. По крайней мере, такой вывод можно сделать из сообщения, что Россия и Зимбабве будут сотрудничать в космосе.

Вот где находится Зимбабве.

Как сообщил "Роскосмос", представитель российской госкорпорации подписал меморандум с национальным геопространственным и космическим агентством Зимбабве. Помимо этого на встрече обсуждалось дистанционное зондирование Земли и подготовка кадров для космоса.

В ходе визита в Москву делегация Республики Зимбабве также посетит с ознакомительным визитом предприятия российской ракетно-космической промышленности: Научный центр оперативного мониторинга Земли "Российские космические системы", Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина и Центр управления полетами "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения.

Каким именно образом будут сотрудничать две страны, пока не сообщается, однако стоит учесть, что Зимбабве сформировало космическое агентство лишь в 2018 году. Страна планирует запустить первый спутник в 2022 году — это будет нано-спутник, причем полетит он на японской ракете.

С одной стороны, конечно хорошо, что "Роскосмос" формирует связи с развивающимися государствами, с другой, не похоже, что это сотрудничество будет двусторонним и равноценным — маловероятно, что Зимбабве может предоставить нечто весомое со своей стороны. Только если на их территории не находится Ваканда с космическим кораблем.  

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: